★2017年3月份区长公开电话工作运行情况

2017-4-19 10:35:30

175(月报)

南关区区长公开电话办公室

 

本期要点:

★20173月份区长公开电话工作运行情况

★20173月份读报工作办理情况

3月份区长公开电话工作运行情况

3月份,区长公开电话办公室共受理市民投诉1400件(市级交办件1209件、本级受理件191件),其中城建类802件,占投诉量的57%;公共事业类177件,占投诉量的13%;物业维修类246件,占投诉量的18%;其它类投诉177,占投诉量的12%。比二月份增加720件,比去年同期增加846件。今年1-3月份累计受理投诉2870件,比去年同期减少93件。

一、 热点分析

辖区内下水井堵塞现象、占道经营现象投诉较为集中

二、好的做法

创一份洁净环境,建一片美丽风景

321327日,鸿城街道办事处工作人员持续一周对达顺小区内堆放物进行清理。每日早600,清理人员准时在达顺小区集合进行清理。本次清理共涉及楼宇50栋,清理堆放物72垃圾清运车。本次行动在鸿城执法中队与环卫科全力配合下圆满完成,得到居民一致好评,小区环境明显改善。

三、  办理较好的典型事例

改施工大战在即  拆除违建势在必行

2017316日上午,民康街道办事处工作人员在民康执法大队、水务集团、南关电力、供热企业、区医院等部门的大力支持下,对位于解民29栋北侧的全安烤鸭店、品香园饭店、大发糕饭店、牛肉面饭店的后厨房、外接厕所以及仓房进行了集中拆除。同时,一并将解民22-2栋一楼的围栏以及私自搭建的室外楼梯等违法构筑物依法拆除。在此次行动过程中共出动钩机1台、水电焊1组、执法车辆3辆,工作人员30余人,拆除违法建筑8处、面积161平方米,围栏1处、50延长米,室外外挂楼梯1处。民康街道办事处在保证拆违工作高效、顺利的同时,为即将到来的街区改造正式施工打下坚实基础。

拆除违章建筑    为残疾人出行提供便利

近日,市民通过市长公开电话反映四道街京味烧烤炒菜馆盲道上有人搭建棚子,影响出行,希望街道能够帮助解决。接到居民的诉求后,全安街道办事处城建科立即派出工作人员到现场查看。经查看,此处确系违章建筑。工作人员立即联系店主,劝说其将违章建筑自行拆除,但店主并未同意。全安街道办事处多次上门,耐心细致做思想工作。商客最终自行拆除违章建筑,让出了盲道。

排查安全隐患    多方协调确认责任主体   

2017322日,磐石路吉林大学南岭校区家属楼居民反映,此处去年旧城改造施工后各种电缆设施没有回归原位,悬在半空中,影响居民生活且存在安全隐患,希望相关部门尽快帮助处理。

接到投诉后,南岭街道办事处工作人员第一时间到现场确认问题归属。工作人员与各家电信公司沟通处理过程中,各单位之间相互推诿,不愿负责。经过办事处工作人员不懈努力,多方奔走协商,克服困难,终于与联通公司达成合作,由联通公司将电缆恢复原位,保障了居民的出行安全。

多方协调    耐心劝解只为排忧解难 

2017315日上午,新春街道办事处工作人员接到28号综合楼18门韩先生求助电话,反映家里自来水停了。办事处工作人员得知此情况第一时间来到现场。经实地踏查,因下水堵塞。所以一楼商户把自来水总阀门关闭导致全楼住户无水。工作人员了解情况后立即与商户进行沟通,得知下水主管道维修需破坏装修,商户不允许拆除。工作人员再次联系长房物业寻求是否在不拆除商户墙体的情况下进行维修。在没有可行性方案的情况下,又回到商户家进行耐心劝解,商户最终同意拆除。在办事处的沟通协调下,长房物业当天疏通完毕,居民恢复供水。

四、办理情况

(一)回复办理较好的单位

全安街道办事处、市容环卫局、征收办、明珠街道办事处。

(二) 未按时反馈的单位

曙光街道办事处。

 

 

(三)承办单位答复优秀办件

单位

受理内容

答复

市容环卫局

南关区东岭北街公平桥两侧,很多占道刷车的商贩,马路上全是刷车后留下的积水,过往行人和车辆通行不便,居民对此十分不满意,请相关部门调查核实处理。

队执法人员已掌握公平桥占道经营刷车情况,去年就已经对该处设岗执勤。自从天气转暖以来,执法大队已经开始加强管理,并且已经没收经营工具(刷车泵)两台。以后会加大力度继续管理。

住建局

南关区人民大街与幸福一路交汇长春豪园小区由豪园物业负责管理,该物业在小区内焚烧树叶,污染环境卫生,请处理。

投诉人提到物业焚烧树叶甚至连树都点着了,到现场与物业负责人查看后得知确实是由物业卫生人员扫树叶后用老办法焚烧处理,但是避开了易燃物也注意到了风向。对于齐先生的热心建议,已告知物业改用其他方式清理,在我国雾霾加大治理的环境下应当减少这种焚烧带来的环境污染。

明珠街道

办事处

南关区人民大街雕塑公园正门对面,吉林电力股份有限公司使用石球圈围公共车位,用于该单位内部停车,市民认为不合理,请有关部门处理。

办事处工作人员已经与吉林电力股份物业联系,责成其尽快将圈占公共车位的石球处理,如不自行移走处理,街道将联合执法工作人员进行强制清理。

(四)承办单位答复不合格办件

单位

受理内容

答复

点评

桃源街道办事处

南关区滨河小区西三区外,贩卖旧物的商贩占道经营,严重影响市民及车辆通行,请有关部门处理。要求反馈。

桃源街道城建科回复:室内安装隔断不在城管管理范围内,给投诉者打电话称是刷车影响居民,与执法队沟通前去处理。

   答复与投诉人反映的问题不相符。处理问题的工作态度不严谨。

20173月份读报工作办理情况

2017331日~2017331日,读报工作共发现涉及我区的问题9例,城乡建设4例、房地产管理3例、生活资源1例、文体与教育管理1例。全部在规定时限内办结。今年1-3月份累计受理投诉14例,比去年同期减少4例。具体情况如下:

 

数量(例)

读报办理情况

区住建局

3

按时办理

区市容环卫局

2

按时办理

区教育局

1

按时办理

自强

1

按时办理

明珠

1

按时办理

南部

1

按时办理

 

9


吉ICP备05004768
长春市南关区政府主办 长春市南关区政府办公室承办 长春市南关区政府信息中心管理 黑龙江海康软件工程有限公司技术支持
地址:长春市南关区自由大路3388号 邮编:130022
传真:0431-85284960 管理员邮箱:webmaster@ccng.gov.cn