★2017年1月份区长公开电话工作运行情况

2017-3-7 10:44:31

173(月报)

 

 

南关区区长公开电话办公室

 

 

本期要点:

 

★20171月份区长公开电话工作运行情况

★20171月份读报工作办理情况

 

1月份区长公开电话工作运行情况

1月份,区长公开电话办公室共受理市民投诉790件(市级交办件738件、本级受理件52件),其中城建类344件,占投诉量的44%;公共事业类200件,占投诉量的26%;物业维修类88件,占投诉量的11%;其它类投诉158,占投诉量的19%。比去年同期减少273件。

一、热点分析

供热类投诉仍占有较大比例。临近春节,涉及拖欠工资的劳动争议案件有所上升。

二、好的做法

更换破损井盖 保障百姓出行安全

南岭街道办事处百屹社区工作人员在辖区巡查时发现亚泰大街石棉瓦宿舍楼下、鑫鹏花园小区两处下水井盖破损,严重影响居民出行安全。经社区多方了解,两处下水井没有产权单位。南岭街道办事处于118日对二处无责任单位的问题井盖进行了更换,及时消除了安全隐患,保障居民节日期间的出行安全。

拆除违章牌匾  保障居民生活环境

17日,区市容环卫局、区民政局对辖区内的10处违规广告牌匾进行清理整治。此次清理主要针对辖区内的养老机构。先期,区市容环卫局派出10余人,按照区民政局提供的资料,逐家逐户做动员工作,劝说商家自行整改。对拒不配合、侵占和私设牌匾的商家采取了集中拆除,累计清理16块牌匾。

遇雪奋战 保障交通正常运行

114日,我市迎来近10年来最大的一场降雪,平均降雪量达10.8毫米。按照我区的总体部署,区市容环卫局共计出动160余台清雪车辆及设备,分组梯次进行清雪作业,同步实施边清边运,并启动社会运雪车辆参与本次运雪。以雪为令,歇人不歇车,保障在晚高峰前全力打通主次干道,恢复交通。

三、办理较好的典型事例

服务细致入微   维修暖气暖人心  

家住师大一教22单元206室居民向市长公开电话反映室内暖气不热,希望相关部门尽快处理。

收到报件后,曙光街道办事处立即联系供热单位现场查看。经查,确定是居民家中的管道陈旧堵塞造成暖气循环不好,需要居民自行解决。由于该户居民是两位年长的老人,儿女不在身边,于是社区工作人员主动帮助居民联系了通管道的水暖师傅,对室内管道进行疏通,彻底解决该户的供暖问题。同时,被温暖的是两位老人对政府服务的感激之心。

拆除违章烟筒 还居民宁静生活

居民通过市长公开电话反映,东天小区4栋有商家私自安装烟筒,严重影响居民生活。

收到报件后,全安街道办事处立即到现场踏查。经查,商家为了烧烤方便,私自顺着居民楼道楼梯窗户外安装了宽50公分、高18米的烟筒排风管道。全安街道办事处多次与商家交涉,但商家拒不拆除。16日早9点,全安街道办事处联合全安执法大队对该处私自安装烟筒及排风管进行强制拆除。

积极协调    疏通下水人心畅

西四小区A28栋下水井经常堵塞,给小区居民生活带来了极大的困扰,居民拨打公开电话求助。

收到报件后,自强街道办事处立即联系相关部门到现场查看。经查,小区8口下水井全部堵塞,严重影响居民生活。社区立即联系维修人员对西四小区A28栋楼外的8口下水井进行疏通,截止到13日中午12点,该处8口下水井均已疏通完毕,彻底解决了困扰102户居民的生活难题。

 

四、办理情况

交办件办理较好的单位:

区市容环卫局、区住建局、南部新城开发区。

 

  

 

 

 

 

 

 

 

2017119日区长接待日情况通报

按照区长的指示,为保障区长接待日活动持继、稳步开展,充分调动各部门的工作积极性,提高信访工作质量和效率,将对当月的接待活动情况进行详细通报,具体内容如下:

 119日,我区政府18个部门、13个街乡参加此次区长(局长)接待日活动。区领导杨大勇、方述华、董志宇、王维学亲自接待来访居民,共受理问题18件,其中集体上访5件,共接待来访群众126人。问题主要集中在房屋拆迁安置、城区公共设施建设、农村土地补偿、困难救助等方面。与上月相比,上访件数、上访人数略有下降。各单位活动开展情况具体如下:

  一、部门主要领导亲自接访的单位:

区教育局、区民政局、区农业局、永吉街道办事处、鸿城街道办事处、南岭街道办事处、全安街道办事处、桃源街道办事处、自强街道办事处、曙光街道办事处、民康街道办事处。

二、接访解决问题较好的单位有:

   房屋征收经办中心、区住建局、区民政局、永吉街道办事处、富裕街道办事处、民康街道办事处。

  三、当天无来访事项的单位有:

区人社局、区教育局、区卫计局、区市容环卫局、自强街道办事处、鸿城街道办事处、南岭街道办事处、明珠街道办事处、曙光街道办事处、幸福乡。

 

20171月份读报工作办理情况

201711日~2017131日,读报工作共发现涉及我区的问题2例,城乡建设1例、生活资源1例。全部在规定时限内办结。比去年同期减少5例。具体情况如下:

 

 

数量(例)

读报办理情况

区价监局

1

按时办理

南岭

1

按时办理

 

2


吉ICP备05004768
长春市南关区政府主办 长春市南关区政府办公室承办 长春市南关区政府信息中心管理 黑龙江海康软件工程有限公司技术支持
地址:长春市南关区自由大路3388号 邮编:130022
传真:0431-85284960 管理员邮箱:webmaster@ccng.gov.cn