2017年2月份区长公开电话工作运行情况

2017-3-6 16:18:00

174(月报)

 

 

南关区区长公开电话办公室

 

 

本期要点:

 

★20172月份区长公开电话工作运行情况

★20172月份读报工作办理情况

 

2月份区长公开电话工作运行情况

2月份,区长公开电话办公室共受理市民投诉680件(市级交办件641件、本级受理件39件),其中城建类338件,占投诉量的50%;公共事业类106件,占投诉量的15%;物业维修类113件,占投诉量的17%;其它类投诉123,占投诉量的18%。比一月份减少110件,比去年同期增加126件。今年1-2月份累计受理投诉1470件,比去年同期减少147件。

一、热点分析

供热类投诉仍占有较大比例。区住建局供热办积极联系供暖单位解决,办理效果比较明显。

二、好的做法

降雪影响交通流速  集中清雪道路畅通

本月,我市又迎来一场中雪,城市交通流速随着降雪而逐渐变缓。为保障城区道路通畅,区市容环卫局出动各种清雪作业车辆清扫路面积雪。并于晚高峰后对城区主次街路开展集中清雪。以雪为令,歇人不歇车,全力打通主次干道,恢复交通。截至22日晚,城区主次街路积雪已全部清运。

拆除违章建筑  保障旧城改造施工   

近期,多处违章建筑严重影响旧城改造工程的正常施工。民康街道办事处协调区规划分局对位于树勋街以东,园东小区内,由于历史原因存在多年的彩钢房、车库等违法建筑下达了拆违公告。自217日起,民康街道办事处在区规划分局、区市容环卫局等多部门联合配合下,对树勋街380号的停车场进行了集中拆除。拆除违法建筑26处、面积1870平方米。

三、 办理较好的典型事例

引导居民自治  解决安全困扰

27日上午,曙光街道办事处接到居民投诉,林苑地板楼顶有两块铁皮摇摇欲坠,影响居民生活,存在安全隐患。

曙光街道办事处在了解此事后,第一时间积极组织居民进行自治管理,挨家挨户的征集居民意见、收取相关费用。随后立即联系相关人员,安排工人拆除危险铁皮。经过两个多小时奋战,顺利拆除了危险铁皮板,消除了安全隐患。

服务延伸  难事不出社区

安居小区地下管线严重老化,导致小区8栋的下水管经常出现堵塞,脏物直接从居民的厕所返出,给居民生活带来不便。

在收到报件后,永吉街道办事处迅速组成自维工作协调小组,通过对该栋地下管道的排查,确定了堵塞点。随后安排了下水疏通小分队,经过两天的努力,堵塞的管道已全部疏通完毕。

以身作则清理楼道小广告   带动群众齐心营造整洁环境 

居民通过市长公开电话反映楼道小广告问题。明珠街道办事处收到报件后,于26日下午,组织辖区社区工作者来到26中家属区集中清理楼道小广告。工作人员充分发挥不怕脏,不怕累的精神,用抹布、喷壶、铲刀等工具,对小区内张贴的小广告进行了彻底清理。很多居民响应号召,也纷纷加入到清理活动。

此次活动,共清理各类小广告及非法张贴物200余条。在大家的共同努力下,辖区环境得到很大改善。

四、办理情况

(一)回复办理较好的单位

永吉街道办事处、市容环卫局、曙光街道办事处。

(二)未按时反馈的单位

民康街道办事处。

  (三)承办单位答复优秀办件

单位

受理内容

答复

市容环卫局

南关区大马路与二道街交会处米兰城市花园C3楼到6楼的外墙上,新安装了牌匾,未经业主同意。1222日答复:我大队于本月16日对该责任单位牌匾下达责令改正通知书,并已上报相关部门,待统一拆除。***牌匾始终没有拆除,请相关部门尽快拆除。

全安大队回复:我大队已于25日清晨拆除此牌匾。

市容环卫局

南关区南三环万科金域长春小区西侧,乙十路上积雪无人清理,积雪融化后路面泥泞不堪,影响附近居民出行,请有关部门尽快调查处理。

此路段并未划分至我单位清扫范围之内,但为方便市民出行,我单位依然决定处理,但由于路内有车停放,作业有难度,故向投诉人说明情况,明天派铲车清理。

明珠街道

办事处

南关区卫星路长春明珠小区D231单元居民反映:请相关部门帮助处理,要求反馈。此处进行自来水施工,大坑有67米深,道路未恢复原样,给居民出行带来不便,请相关     部门帮助处理,要求反馈。

明珠街道办事处明珠社区回复:经与陆港物业经理联系了解到,该处修路需要沉降期,为了明珠的路将来能够长久使用,工程干完需等沉降期过后才能进行道路恢复施工,这阶段路面有泥将由物业加强清理和督促施工单位文明施工,给居民带来的不便请理解。

(四)承办单位答复不合格办件

单位

受理内容

答复

点评

住建局

 南关区东大桥恒客隆仓储超市西侧,暖房子施工结束后,施工单位未将脚手架架子拆除,担心存在安全隐患,且影响市民通行,请相关部门尽快调查处理。要求反馈。

222日住建局回复:此处没有暖房子施工,不在暖房处理范围内;2016年暖房施工后、各施工方脚手架已全部拆除。此处也没有旧城改造施工,不在我方处理范围。

224日桃源街道回复:此处是旧城改造工程搭建的,正在进行城市美化改造,工程还没有完工,所以没拆除。

224日住建局回复:此处未进行旧改施工,不在旧城改造处理的范围内。去年暖房子施工都彻底结束,没有脚手架还没有拆除的。

经区长公开电话办公室工作人员多次核实后。住建局再次答复如下:

227日住建局回复:已将此事告知施工单位负责人,马上联系业主解答此事,预计两天撤完脚手架。

  在投诉内容没有核实清楚的情况下就随意回复承办单,两次重答仍推诿。处理问题的工作态度不严谨。

 

 

 

 

20172月份读报工作办理情况

201721日~2017228日,读报工作共发现涉及我区的问题3例,房地产管理2例、生活资源1例。全部在规定时限内办结。今年1-2月份累计受理投诉5例,比去年同期减少5例。具体情况如下:

 

 

数量(例)

读报办理情况

区住建局

2

按时办理

南岭

1

按时办理

 

3

 


吉ICP备05004768
长春市南关区政府主办 长春市南关区政府办公室承办 长春市南关区政府信息中心管理 黑龙江海康软件工程有限公司技术支持
地址:长春市南关区自由大路3388号 邮编:130022
传真:0431-85284960 管理员邮箱:webmaster@ccng.gov.cn