信访投诉热点话题
标 题: 投诉:长春南关区北安社区工作人员恶意失职渎职行为
提交日期: 2017-08-10 23:09:39.547
内 容: 62岁的陳虹利从长春迁居农安烧锅镇,申请将本人的退休档案卡迁移到现在的居住地:说明了状况,北安社区办公人员问什么地方?农安县烧锅镇,工作人员立刻答复不行,农安县不行, 对此质疑的陳虹利,来到了社保认证窗口了,说明了来意,窗口说把社区的关系转移介绍信给我,我只能说了实话,窗口说,你回去到社区立刻让她们开介绍信,回来办理, 陳虹利来到了社保窗口一切都明白了,异地办理社保指纹验证是国家规定,为办理此事陳虹利耽误了两天,从农安烧锅镇,往返两次,加上市内交通及交通不便租车及两天午餐的费用、造成身心的不适,一并由北安社区负责,鉴于你社区管理人员对陳虹利办理迁移关系恶意刁难失职、渎职造成的后果,索赔200元,
回复日期:

2017-08-24 17:15:01.75
回复意见: 自强街道答复:2017年8月10日,陈虹利《投诉:长春南关区北安社区恶意失职渎职行为》称自己从农安县烧锅镇到南关区自强街道北安社区办理退休人员指纹认证,因往返路途遥远,特申请将退休关系迁移到现居住地农安。工作人员立刻答复不行,她感觉工作人员态度生硬,也没多想就说迁到她儿子的住址重庆路北社区。随后陈将迁转介绍信拿到路北社区,遇到她熟悉的工作人员咨询后了解到可以办理异地迁转手续,需要去长春市社保咨询一下。随后陈亲自到市医保社保认证窗口咨询了解到可以把关系转到自己现居住地农安县的。陈认为北安社区工作人员失职渎职造成自己在办理迁转过程中耽误2天时间,同时造成往返路费、餐费等经济损失,需要北安社区索赔200元。 经调查: 2017年8月10日,自强街道北安社区工作人员李丹(公益岗)为居民陈虹利办理退休认证完毕后,陈因为自己目前不在北安社区居住,嫌路途远想要把退休关系转出。李建议陈将退休关系迁转到就近的地方,陈虹利想了好一阵,决定先把关系转到重庆路北社区。李按照程序为陈办理了转出手续,陈虹利确认签字后拿着迁转关系介绍信离开北安社区,此过程并无任何争执。陈走后不久又返回到社区,询问是否可以把退休关系转到农安,当时李丹因为正在忙于为其他居民办理业务,加之最近李的婆婆生病住院,家里繁杂事较多,影响了工作状态,就随口说了一句不能办理。 8月12日下午4时,北安社区姜云艳书记得知陈虹利微博事件后,第一时间核实情况,证实李确实告知陈不能将关系迁转到农安县,在8月14日早上工作例会中对李丹进行了通报批评,并让其做出了深刻的书面检查。李也承认自己工作上的疏忽,同时保证今后不会再出现此类失误。 8月16日中午,北安社区姜书记安排劳动保障站长张艳梅和李丹一同去农安县陈虹利家赔礼道歉,取得了陈的谅解,同时李代表北安社区做出承诺,陈后续没办完的手续,由北安社区协助办理,陈虹利要求的200元赔偿,由李丹个人承担。 社区今后会对窗口办事人员加强管理、定期培训提高业务水平,以便更好地为居民服务。
吉ICP备05004768
长春市南关区政府主办 长春市南关区政府办公室承办 长春市南关区政府信息中心管理 黑龙江海康软件工程有限公司技术支持
地址:长春市南关区自由大路3388号 邮编:130022
电话:0431-85284739 传真:0431-85284960 管理员邮箱:webmaster@ccng.gov.cn